RPP Tema 6 (Cita-citaku) Subtema 1 Pembelajaran 2
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
02
Nama Sekolah :
Kelas/Semester : IV/II
Tema : 6.
Cita-Citaku
Subtema : 1.
Aku dan Cita-Citaku
Pembelajaran ke : 2
Alokasi Waktu : 7 x 35 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai
ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan
cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya,makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah, di sekolah da tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas, sistimatis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berahklak mulia.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.6. Menggali isi dan amanat puisi yang disajikan secara
lisan dan tulisan dengan tujuan kesenangan
4.6. Menuliskan puisi hasil karya pribadi dengan
lafal,intonasi,dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri
Indikator :
3.6.1.
Mengidentifikasi ciri-ciri puisi yang berkaitan dengan akhir baris pada
bait dengan benar
4.6.1. Menyajikan
hasil pengamatan tentang ciri-ciri puisi secara terperinci
IPA
Kompetensi Dasar
3.2.
Membandingkan siklus hidup beberapa jenis makhluk
hidup serta mengaitkan upaya pelestariannya
4.2. Membuat skema
siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitarnya dan
slogan upaya pelestariannya
Indikator :
3.2.1. Menyimpulkan
daur hidup makhluk hidup yang berbeda dengan tepat
4.2.1. Membuat skema
siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitar
SBdP
Kompetensi Dasar
1.2.Mengetahui
tanda tempo dan tinggi rendah nada
4.2.Menyanyikan
lagu dengan memperhatikan tempo dan tinggi rendah nada
Indikator :
3.2.1. Mengidentifikasi
tanda tempo dan tinggi rendah nada dengan benar
4.2.1. Menyanyikan
lagu dengan tempo yang berbeda dengan tepat
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Melalui kegiatan mengamati dua buah
lagu yang berbeda,siswa mampu mengidentifikasi tanda tempo dan tinggi rendah
nada dengan benar.
2.
Melalui kegiatan mengamati dua buah
lagu yang berbeda,siswa mampu bernyanyi dengan tempo yang berbeda dengan tepat.
3.
Melalui kegiatan mengamati sebuah
puisi,siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri puisi yang berkaitan dengan akhir
baris pada bait dengan benar.
4.
Melalui kegiatan mengamati daur hidup
kupu-kupu dan belalang,siswa mampu membuat kesimpulan tentang daur hidup
makhluk hidup yang berbeda dengan tepat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
Ø
Ciri - Ciri Puisi
IPA
Ø Daur
Hidup Makhluk Hidup
SBdP
Ø Tanda
Tempo dan Tinggi Rendah Nada
E.PENDEKATAN DAN METODE
PEMBELAJARAN :
1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan
saintifik
(Mengamati,Menanya,Menalar,Mencoba dan Mengkomunikasi)
2. Metode pembelajaran : Tanya jawab,
Diskusi, Penugasan
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Kegiatan Pendahuluan
|
1.
Siswa menjawab salam dari guru
2.
Guru mengecek kehadiran siswa dan
menanyakan kondisinya
3.
Berdoa bersama dipimpin oleh siswa
4.
Guru melakukan appersepsi dengan
meminta siswa mengamati gambar dalam buku siswa hal.13
·
Apakah pekerjaan seorang peneliti?
·
Apa?
5.
Guru menyampaikan tema,tujuan
pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan
6.
Guru memotivasi siswa agar
semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
|
15 menit
|
Kegiatan Inti
|
1.
Siswa bersama guru menyanyikan lagu “Kupu-Kupu yang Lucu” dan “Tik-Tik Bunyi
Hujan”(mengomunikasikan)
2.
Dengan bimbingan guru siswa
mempelajari notasi dan cara menyanyikan lagu “Kupu-Kupu Yang Lucu ”dan
Tik-Tik Bunyi Hujan”dengan tempo yang sesuai (mengomunikasikan)
3.
Guru menjelaskan tentang tempo
lambat dan tempo cepat sesuai dengan symbol yang digunakan untuk menandai
cepat atau lambat lagu dinyanyikan
4.
Siswa mengamati penulisan
lagu”Kupu-Kupu Yang Lucu”dan “Tik-Tik Bunyi Hujan”dengan memperhatikan tanda
temponya (mengamati)
5.
Siswa menuliskan tanda lagu yang
terdapat pada kedua lagu (mencoba)
6.
Siswa menyanyikan kedua lagu dengan tempo yang sesuai (mengomunikasikan)
7.
Siswa mencermati tabel informasi yang berisi keterangan
atau istilah yang dipakai pada sebuah lagu untuk menunjukkan tempo lagu (mengamati)
8.
Siswa memperdalam pemahamannya tentang tempo lagu dengan menjawab
pertanyaan dalam buku siswa hal.14 (menalar)
9.
Guru mengaitkan kegiatan dengan
judul tema Cita-Citaku dan judul Subtema Aku dan Cita-Citaku
10. Siswa
menyajikan hasil pengamatannya berupa
tanda yang terdapat pada kedua lagu (mengomunikasikan)
11.
Dengan bimbingan guru, siswa membaca
puisi “Cita-Citaku dengan lafal dan intonasi yang baik (mengomunikasikan)
12. Guru
memberikan pertanyaan :
·
Apakah makna dari isi puisi
tersebut?
·
Apakah kaitannya judul dengan isi
puisi tersebut? (mengomunikasikan)
13. Siswa
menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan puisi dalam buku siswa hal.16 (mengomunikasikan)
14. Siswa
mengamati bunyi vocal akhir setiap kata terakhir pada setiap baris puisi
dalam buku siswa hal.16 (mengamati)
15. Dengan
bimbingan guru,siswa membahas kesimpulan setelah mengamati bunyi akhir baris
pada setiap bait (mengomunikasikan)
16. Siswa
membaca sebuah puisi lain yang terdapat pada hal.17 dan menuliskan akhir
baris-baris pada bait puisi tersebut (menalar)
17. Dengan bimbingan guru,siswa
membahas tentang vocal akhir pada baris –baris puisi (menalar)
18. Guru
menjelaskan jenis puisi yang memiliki rima yang teratur
19. Siswa
mengamati sebuah bait contoh pantun dan guru dapat memberikan pertanyaan:
·
Apakah perbedaan puisi dan pantun?
20. Siswa menyajikan hasil pengamatannya dengan
menuliskan bunyi akhir baris-baris pada bait puisi tersebut
21. Siswa
mengamati gambar sebuah kepompong yang menempel di dahan pohon (mengamati)
22. Dengan
bimbingan guru, siswa membahas tentang proses perubahan bentuk/daur
hidup kupu-kupu (mengomunikasikan)
23. Setelah
memahami daur hidup kupu-kupu,siswa mengamati proses daur hidup belalang (mengamati)
24. Siswa dibentuk dalam kelompok yang terdiri
dari 4-5 siswa
25. Siswa
mendiskusikan perbedaan siklluss hidup kupu-kupu dengan belalang
26. Siswa
utusan dari setiap kelompok melaporkan hasil diskusinya di depan kelas (mengomunikasikan)
27. Guru
memberikan penguatan
28. Siswa
dan guru menyimpulkan hasil diskusi
|
210 menit
|
Penutup
|
1.
Siswa dan guru merangkum materi pembelajaran
2.
Siswa dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran
3.
Siswa diberi tindak
lanjut berupa PR
4.
Guru memberikan gambaran mengenai kegiatan pembelajaran pertemuan
berikutnya.
5.
Pembelajaran ditutup
dengan doa oleh seorang siswa
6.
Siswa berpamitan dan
memberi salam kepada guru saat pulang.
|
20 menit
|
1.
Jenis/Teknik penilaian
1.
Penilaian sikap : Tanggung jawab
2.
Penilaian pengetahuan : Tes tertulis
3.
Penilaian keterampilan : Praktek
2. Bentuk Instrumen dan Pedoman Penskoran
1.Lembar
observasi penilaian sikap Tanggung jawab
Nama siswa :
Kelas :
Hari / tanggal :
Sub tema : 1. Aku dan
Cita-Citaku
No
|
Aspek
Pengamatan
|
S
k o r
|
|||
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1.
|
Melaksanakan
tugas individu dengan baik
|
|
|
|
|
2.
|
Melaksanakan
tugas yang pernah dikatakan tanpa disuruh/diminta
|
|
|
|
|
3.
|
Mengakui
dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
|
|
|
|
|
Keterangan
:
4
: Selalu,
apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 : Sering,
apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan.
2
: Kadang-kadang, apabila
kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan.
1 : Tidak pernah,apabila tidak pernah melakukan.
2. Instrumen Penilaian Pengetahuan
No
|
Muatan pembelajaran
|
Indikator pencapaian kompetensi
|
Teknik penilaian
|
Bentuk instrumen
|
Instrumen
|
Kunci Jawaban
|
1.
2.
3.
|
Bahasa Indonesia
IPA
SBdP
|
Mengidentifikasi
ciri – ciri puisi yang berkaitan dengan akhir baris pada bait dengan benar.
Menjelaskan daur hidup makhluk hidup yang berbeda
dengan tepat.
Menuliskan
arti sebuah tanda tempo dalam lagu
|
Tertulis
Tertulis
Tertulis
|
Uraian
Uraian
Uraian
|
1.Tulislah sajak dari puisi
berikut?(teks puisi terlampir)
2.Jelaskan daur hidup kupu-kupu dan belalang!
3.Tulislah arti dari tanda tempo
berikut:
a. Andante
b.Allegro
|
Disesuaikan
Telur-Ulat-Pupa-Kupu-Kupu
Telur-Nimpha-Belalang
a.Andante
: sedang
b.
Allegro : cepat
|
Penskoran :
No 1 : 3
2 : 4
2
: 3
Jumlah
skor maksimal 10
3.Instrumen Penilaian Keterampilan
SBdP
IPA
H. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1).Media :
Gambar-gambar hewan dan tumbuhan,contoh-contoh puisi
2).Alat :
3).Sumber : -Kurikulum
2013
- Buku
guru tema 6,Subtema 1,Pembelajaran 2 (hal 12- 20)
- Buku siswa tema 6,Sub tema 1,Pembelajaran
2 (hal 10 – 22)
Nilai = Jumlah Skor Perolehan : Jumlah Skor Maksimal x 100
Mengetahui
Kepala Sekolah
..........................................
NIP.
|
|
......,
........................................
Guru Kelas
................................................
NIP.
|
Bila diperkenankan ingin minta yg pembelajaran 3
BalasHapusMana tema 6 subtema1 pembelajaran 1 kelas IV
BalasHapus