RPP Tema 6 (Cita-Citaku) Subtema 1 Pembelajaran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
01
Nama Sekolah : ...............
Kelas/Semester : IV/II
Tema : 6.
Cita-Citaku
Subtema : 1.
Aku dan Cita-Citaku
Pembelajaran ke : 1
Alokasi Waktu : 7 x 35 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai
ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan
cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya,makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah, di sekolah da tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas, sistimatis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berahklak mulia.
B. Kompetensi Dasar
dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.6. Menggali isi dan amanat puisi yang disajikan secara lisan
dan tulisan dengan tujuan kesenangan
4.6. Menuliskan puisi hasil karya pribadi dengan
lafal,intonasi,dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri
Indikator :
3.6.1.
Mengidentifikasi ciri-ciri puisi dengan benar
4.6.1. Menyajikan
hasil pengamatan tentang ciri-ciri puisi secara terperinci
IPA
Kompetensi Dasar
3.2.
Membandingkan siklus hidup beberapa jenis makhluk
hidup serta mengaitkan upaya pelestariannya
4.2. Membuat skema
siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitarnya dan
slogan upaya pelestariannya
Indikator :
3.2.1. Mengidentifikasi
siklus hidup beberapa jenis makhluk
hidup dengan upaya pelestariannya
4.2.1. Membuat skema
siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitar
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Melalui kegiatan mengamati dan
berdiskusi,siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri puisi dengan benar.
2.
Melalui kegiatan membuat
kesimpulan,siswa dapat menyajikan hasil pengamatan tentang cirri-ciri puisi
secara terperinci.
3.
Melalui kegiatan melakukan
pengamatan,siswa mampu mengidentifikasi siklus makhluk hidup yang ada di
sekitarnya dengan baik.
4.
Melalui kegiatan menyusun gambar
tahapan pertumbuhan hewan dan tumbuhan,siswa mampu membuat skema siklus makhluk
hidup yang ada di sekitarnya dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
Ø
Teks
Puisi
IPA
Ø Siklus
Hidup Makhluk Hidup
E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN :
1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan
saintifik
(Mengamati,Menanya,Menalar,Mencoba dan Mengkomunikasi)
2. Metode pembelajaran : Tanya jawab,
Diskusi, Penugasan
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Kegiatan Pendahuluan
|
1.
Siswa menjawab salam dari guru
2.
Guru mengecek kehadiran siswa dan menanyakan
kondisinya
3.
Berdoa bersama dipimpin oleh siswa
4.
Guru melakukan appersepsi dengan
meminta siswa mengamati gambar dalam buku siswa hal.1
·
Apa kamu memiliki cita - cita?
·
Apa yang dimaksud dengan cita
–cita?
5.
Guru menyampaikan tema,tujuan
pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan
6.
Guru memotivasi siswa agar
semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
|
15 menit
|
Kegiatan Inti
|
1.
Siswa mengamati beberapa gambar kegiatan berbagai profesi (mengamati)
2.
Dengan bimbingan guru, siswa
menuliskan kegiatan berdasarkan gambar
(mencoba)
3.
Siswa membaca teks puisi berjudul
“Cita-Citaku” (mengomunikasikan)
4.
Siswa dibentuk dalam 4 kelompok
5.
Dengan bimbingan guru, siswa
mengidentifikasi ciri –ciri puisi (mengkomunikasikan)
6.
Siswa menyajikan hasil pengamatan dan
hasil diskusinya dalam bentuk sebuah kesimpulan tentang ciri-ciri puisi (mencoba)
7.
Siswa mengamati bagian-bagian puisi dalam buku siswa hal.5
(mengamati)
8.
Siswa menuliskan bagian-bagian puisi tersebut menjadi
sebuah bait puisi (mencoba)
9.
Siswa membaca dan memahami teks informasi tentang
cita-cita mulia menjadi seorang dokter hewan (menalar)
10. Dengan
bimbingan guru, siswa membahas tentang profesi seorang dokter hewan serta
tugas-tugasnya,dengan menjawab pertanyaan berikut: (mengomunikasikan)
·
Adakah di antara kalian yang
bercita-cita menjadi dokter hewan?
·
Apakah tugas utama seorang dokter
hewan?
11.
Siswa mengamati beberapa gambar hewan peliharaan dalam buku siswa
hal.6 (mengamati)
12. Dengan
bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang pertumbuhan
hewan (mengomunikasikan)
13. Siswa
menyusun gamabr-gambar tahapan pertumbuhan hewan yang benar (mencoba)
14. Setiap
kelompok menuliskan hasil diskusinya tentang pertumbuhan hewan (mencoba)
15. Setiap
kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas (mengomunikasikan)
16. Guru memberikan penguatan
17. Siswa
bersama guru menyimpulksn hasil diskusi (mengomunikasikan)
|
210 menit
|
Penutup
|
1.
Siswa dan guru merangkum materi pembelajaran
2.
Siswa dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran
3.
Siswa diberi tindak
lanjut berupa PR
4.
Guru memberikan gambaran mengenai kegiatan pembelajaran pertemuan
berikutnya.
5.
Pembelajaran ditutup
dengan doa oleh seorang siswa
6.
Siswa berpamitan dan
memberi salam kepada guru saat pulang.
|
20 menit
|
G.
PENILAIAN
1.
Jenis/Teknik penilaian
1.
Penilaian sikap : Tanggung jawab
2.
Penilaian pengetahuan : Tes tertulis
3.
Penilaian keterampilan : Produk
2. Bentuk Instrumen dan Pedoman Penskoran
1.
Lembar observasi penilaian
sikap Tanggung jawab
Nama siswa :
Kelas :
Hari / tanggal :
Sub tema : 1. Aku dan
Cita-Citaku
No
|
Aspek
Pengamatan
|
S
k o r
|
|||
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1.
|
Melaksanakan
tugas individu dengan baik
|
||||
2.
|
Melaksanakan
tugas yang pernah dikatakan tanpa disuruh/diminta
|
||||
3.
|
Mengakui
dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
|
Keterangan
:
4
: Selalu, apabila selalu
melakukan sesuai pernyataan.
3 : Sering, apabila sering melakukan sesuai
pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan.
2
: Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan.
1 : Tidak pernah,apabila tidak pernah melakukan.
2. Instrumen Penilaian Pengetahuan
No
|
Muatan pembelajaran
|
Indikator pencapaian kompetensi
|
Teknik penilaian
|
Bentuk instrumen
|
Instrumen
|
Kunci Jawaban
|
1.
2.
|
Bahasa Indonesia
IPA
|
Mengidentifikasi
ciri – ciri puisi.
Mengidentifikasi siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup
dengan upaya pelestariannya.
|
Tertulis
Tertulis
|
Uraian
Uraian
|
1.Jelaskan ciri-ciri puisi !
2.Urutkan tahapan perubahan pada
bebek?
3.Jelaskan cara merawat hewan
peliharaan?
|
1. Terdiri
dari beberapa baris yang membentuk bait.
2. Memiliki
keteraturan bunyi atau sajak
Telur-anak
bebek-Bebek dewasa
1.Memberi
makanan yang sehat
2. Menjaga
kebersihan tuguh hewan
3.Membuat
kandang hewan
|
Penskoran :
No 1 : 3
2 : 2
2
: 3
Jumlah
skor maksimal 8
3.Instrumen Penilaian Keterampilan
Bahasa Indonesia
1.
Membuat Kesimpulan dari
Pengamatan dan Diskusi
IPA
2.Menyusun Tahapan Perkembangan Hewan
H. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1).Media :
Gambar-gambar hewan dan tumbuhan,contoh-contoh puisi
2).Alat :
3).Sumber : -Kurikulum
2013
- Buku
guru tema 6,Subtema 1,Pembelajaran 1(hal 1- 11)
- Buku siswa tema 6,Sub tema 1,Pembelajaran 1(hal 1 – 9
- Buku siswa tema 6,Sub tema 1,Pembelajaran 1(hal 1 – 9
Nilai = Jumlah Skor Perolehan : Jumlah Skor Maksimal x 100
Mengetahui
Kepala Sekolah
............................................
NIP.
|
.......,
........................................
Guru Kelas
.....................................................
NIP.
|
Komentar
Posting Komentar